Вышел PMBOK 5. И зачем это к примеру строителю? Проблема новых сообществ

Раньше выход очередной версии PMBOK был эпохальным событием в мире проектного менеджмента. Скачать новую, уже пятую, версию стандарта вы можете тут. Но былого экстаза уже не видно. Более того, хотя и шопотком, но в целом практически все эксперты отмечают, что былого авторитета PMI и IPMA в России больше нет. Давайте рассмотрим это на примере строителя, который вроде как потребитель такой информации и куда ему идти и главное зачем. Анализ показывает, что проблема глубже



Конечно нужны общие стандарты и общие понятия проектного менеджмента, чтобы хотя бы была общая терминология. Но идея достигла абсолюта скорее даже на ISO 21500 и дальше развитие должно идти скорее в отраслевые методики управления. Давайте посмотрим на примере строительства.

Вы думаете так волнует строителя много-много процессов создания WBS из PMBOK или ISO 21500? Нет, конечно. Более того, PMBOK вообще не содержит и 0,5% его знаний как строятся иерархические структуры работ в строительстве техниками шаблонов типовых технологических фрагментов или же через методики группировок на нескольких классификаторах строительных работ.

Теперь давайте подумаем о нечто важнее даже недостатков PMBOK 5 или ISO 21500.  Предположим, что строитель хочет повысить свою квалификацию в управлении проектами. Так как ему это сделать? Есть три способа: прочесть книгу, найти Сообщество экспертов по теме, сходить на обучение по книге и рекомендациям Сообщества.

Тут выясняется, что на самом деле проблема намного глубже "Кризиса PMBOK". Она в PMI и IPMA. В основе их логики работы как Сообществ, точнее в том, что они утратили функцию консолидации экспертов по управлению проектами в России. Давайте сознаемся и не только шушукаясь по углам, что это правда.

Вероятно есть масса причин кризиса старой школы, но первые приходят на ум такие:

  • Отсутствие сильной отраслевой экспертизы
  • Геронтократия в странной смеси со студенческой тусовкой, эксперты среднего возраста на пике профессиональной карьеры покинули старые Сообщества
  • Неумение странсформироваться в новые формы социального Общения как Facebook, LinkedIn, Google Plus и YouTube. Именно они ведут сейчас Сообщества в коммуникационном плане.

Хорошо, если все так. То какие альтернативы старым Сообществам по Управлению Проектами? Они уже появились и стали намного крупнее по числу членов.

Например в этой группе Facebook более 4200 профессионалов. Конечно на MicrosoftProject.ru, еще больше - почти 51000 человек. Но тут важный момент, что по уровню социального контакта старые форумы конечно не конкурент Сообществам PMI или IPMA. Это просто разные вещи. Но вот с Социальными Сообществами уже не так. Там фактически  идет замена очного общения на виртуальное, причем в сочетании с видеоканалами как этот канал YouTube обеспечивается очень высокий уровень коммуникации.

Поэтому тот же строительный менеджер из моего примера легко может вступить в такие Сообщества в Facebook, пользоваться учебными видео на YouTube и выполнить свою задачу повышения квалификации. Более того, они так уже и делают в большем числе.

Теперь самый интересный вопрос, который страшит очень многих из старой гвардии. А не могут ли все эти группы Facebook с тысячами членов просто взять и материализоваться в "реале". Эффект "Болотной Площади" показал, что да, это возможно. Социальные группы очень легко материализуются в реальное общение и даже могут подавлять старые формы все лишь за одну такую материализацию.

Зададим себе еще вопрос. А могут ли такие Сообщества создать какой-то "Свой PMBOK" и на базе него возвести инфраструктуру обучения и сертификации, которая может начать теснить PMI и IPMA в России? В общих методиках управления проектами - нет. Да и в этом смысла нет, однако в отраслевых методиках как строительные очень даже легко могут это сделать.

Так почему такой "выход из сумрака" в реальность не происходит? Ответ будет парадоксален - потому что вендоры отраслевых методик и инструментов, которые и организуют это, достаточно богаты, чтобы не использовать Сообщества как рекламные площадки кроме разве что информирования о выходе чего-то нового.

Это очень важный момент. На самом деле рынок управления проектами никогда PMI и IPMA не контролировали. Рынок принадлежал всегда отраслевым консультантам и вендорам программных продуктов. Просто PMI и IPMA их устраивали как рекламные площадки в том числе. Поэтому они несли свои рекламные деньги туда. Сейчас выясняется, что контента на который бы удалось собирать "лиц принимающих решения" нет, а для студентов вендоры не хотят обычно ничего делать. Экономический крах от ухода вендоров контролирующих рынок одна из причин кризиса старых Сообществ.

Могут ли вендоры и отраслевые консультанты создать новые Сообщества с новыми стандартами? Могут, но не хотят. Причина тут в изменившейся модели сбыта программных продуктов и услуг по внедрению. Все менее значимым становится PR, бряцание медальками и любое "впаривание". Программные продукты продают теперь себя сами. Хорошая демоверсия, примеры и учебные вводные материалы и продают его. Бизнес консалтинга стал референционным на 90%.

В таких условиях вендоры и консультанты не нуждаются в интенсивной евангелизации и обретения статусов как элемента продаж. Поэтому они и не переводят виртуальные Сообщества в реальные. Хотя это просто сделать во всех отношениях, включая выпуск новых ценных стандартов.

Вот такая интересная ситуация сейчас на рынке. Поэтому менеджер строительного проекта сейчас скорее всего почитает ISO 21500, а затем побежит общаться в Facebook.

Тем не менее, если вдруг выяснится, что очные мероприятия стимулируют продажи, то вендоры и консультанты моментально создадут из виртуальных Сообществ реальные и переложат свои отраслевые регламенты в стандарты. Чтобы это сделать нужно всего несколько месяцев.  Как вы думаете когда это произойдет?



Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.